Authentication
193x Tipe PDF Ukuran file 0.92 MB Source: files1.simpkb.id
MODUL AJAR INFORMASI UMUM 1. Identitas Modul Nama Penyusun : Indra Mawar, S. Pd Instansi : SMP Negeri 1 Blangpidie Tahun Disusun : 2022 Jenjang Sekolah : SMP Kelas/ Semester : VII/1 Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 10 Menit Topik 1 : Campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa) Sub Topik : Perubahan Fisika dan Kimia 2. Kompetensi Awal Siswa mengetahui tentang zat dan perubahan yang terjadi pada zat 3. Profil Pelajar Pancasila a. Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia b. Bergotong Royong c. Mandiri d. Bernalar Kritis 4. Saran dan Prasarana a. Lingkungan Belajar (Ruang Kelas) d. Papan Tulis, Spidol, Penghapus b. LCD Proyektor e. Jaringan Internet c. Laptop f. Alat Pengeras suara/ Speaker 5. Target Peserta Didik Peserta Didik Reguler (Seluruh Kelas VII) 6. Model Pembelajaran Tatap Muka dengan Model yang dilakukan saat pembelajaran yaitu: Think Pair Share (TPS) | KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajran Think Pair Share (TPS), peserta didik mampu: a. Menyebutkan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia b. Menjelaskan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari 2. Pemahaman Bermakna a. Ada yang dimaksud dengan zat dan perubahannya? b. Apa perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia? 3. Pertanyaan Pemantik a. Ada yang suka tape, kira-kira ada yang tahu tidak, tape terbuat dari apa? Dan mengapa rasanya seperti itu? b. Persiapan Pembelajaran Guru menyiapkan kelas dan menyiapkan alat –alat pembelajaran | 5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Melalui model pembelajran Think Pair Share (TPS), peserta didik mampu: a. Menjelaskan apa itu perubahan fisika dan perubahan kimia b. Menjelaskan ciri-ciri perubahan fisika dan kimia c. Menjelaskan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari No Langkah Aktifitas Guru Alokasi Profil Pelajar Pembelajaran Waktu Pancasila Pendahuluan (3 Menit) 1 Persiapan dan Guru membuka pembelajaran dengan 1 Beriman, Orientasi salam Bertaqwa Guru memimpi doa untuk memulai Kepada Tuhan pembelajaran yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia Guru memeriksa kehadiran siswa 2 Apersepsi Guru mengingatkan kembali tentang 1 materi sebelumnya yaitu “Perubahan Wujud Zat” Siapa yang masih ingat apa saja perubahan wujud zat? 3 Motivasi dan Tujuan Guru memberikan motivasi kepada siswa 1 Bernalar Kritis Pembelajaran tentang Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia “Ada yang suka tape, kira-kira ada yang tahu tidak, tape terbuat dari apa? Dan mengapa rasanya seperti itu? Nah itu adalah perubahan yang terjadi pada zat yaitu perubahan fisika / perubahan kimia. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (5 Menit) 4 Thinking (Berpikir) Guru menjelaskan tentang perubahan fisika dan kimia Guru mempraktekkan percobaan sederhana tentang perubahan fisika dan kimia Guru memberikan contoh perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari Guru meminta mebaca wacana pada Mandiri LKPD (Literasi) Guru meminta siswa mengerjakan LKPD | 5 Pairing (Berpasangan) Guru meminta siswa untuk berdiskusi Bergotong tentang materi dengan teman yang Royong disebelahnya Guru memantau ke masing pasangan dan memberikan arahan jika diperlukan 6 Sharing (Berbagi) Guru meminta pasangan untuk mepresentasikan hasil diskusinya Guru meminta pasangan lain untuk menanggapi hasil diskusi Guru memberi komfirmasi atas jawaban yang diberikan siswa Guru memberikan kesempatan kepada Kreatif siswa untuk bertanya Kegiatan Penutup (2 Menit) 7 Kesimpulan Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang perubahan fisika dan kimia Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran Guru memberikan tugas di rumah untuk merangkum materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu kerapatan zat. Penutup Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa 6. Asesmen (Penilaian) No Aspek yang Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian dinilai 1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses sikap(jurnal) pembelajaran 2 Pengetahuan Observasi/ Jurnal Pengamatan saat siswa Selama proses (Asesment berdiskusi pembelajaran Formatif) Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM (Asesment Submatif 3 Keterampilan Unjuk portofolio Format Pengamatan Pada saat presentasi Laporan tertulis portofolio Pengumpulan Tugas Format Penilaian Laporan tertulis Ket : Lemabar Observasi terlampir |
no reviews yet
Please Login to review.