Authentication
196x Tipe PDF Ukuran file 0.15 MB Source: files1.simpkb.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dradjat Tri Atmadja, S.TP Satuan Pendidikan : SMKN 5 Jember Kelas / Semester : XI /Gasal Tema : Menganalisis dengan pewarnaan sederhana sel mikroba secara mikroskopis Sub Tema : Pewarnaan sederhana sel bakteri Pembelajaran ke : 2 Alokasi waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui diskusi dan kolaborasi peserta didik dapat menjelaskan prinsip pewarnaan sederhana sel bakteri 2. Melalui metode pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menyusun laporan hasil pengamatan tentang Pewarnaan sederhana sel bakteri 3. Melalui presentasi, peserta didik dapat mengkomunikasikan laporan tentang Pewarnaan sederhana sel bakteri KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (2 Menit) 1. Guru memastikan kesiapan peserta didik, dimulai dengan membaca doa sesuai keyakinan masing-masing dipandu oleh guru 2. Guru mengabsen dan menanyakan keadaan siswa 3. Guru menyampaikan tema yang di pelajari, tujuan pembelajaran, dan teknik penilaian yang akan digunakan. 4. Apersepsi a. memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik untuk menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari b. Pertanyaan Pemantik : Mengapa sel bakteri perlu diwarnai? 5. Motivasi - Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pentingnya pewarnaan sederhana bakteri 6. Guru menyampaikan kembali kesepakatan kelas Kegiatan Inti (6 Menit) 1. Guru membentuk kelompok 2. Guru menyampaikan video peewarnaan sederhana bakteri 3. Guru menyampaikan LKPD untuk didiskusikan serta bahan dan peralatan untuk pewarnaan bakteri 4. Peserta didik diminta untuk melakukan percobaan pewarnaan sederhana bakteri. 5. Peserta didik mencatat data hasil pengamatan. 6. Peserta didik berdiskusi dikelompoknya dan memaknai tahap tahap pewarnaan sederhana 7. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatan. Kelompok lain merespon /menanggapi 8. Peserta didik bersama guru mendengarkan, mengamati, menghormati dan menghargai peserta didk dalam presentasi mewakili kelompok 9. Peserta didik bersama guru menghormati dan menghargai keragaman ide gagasan, pendapat dan masukan dalam proses tanya jawab 10. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan dengan kalimatnya sendiri 11. Guru memberikan penguatan 12. Guru meminta siswa menyampaikan 3 hal apa yang sudah di fahami, dan 1 hal yang ingin didalami lebih lanjut Penutup (2 Menit) 1. Reflektif: - Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Melakukan refleksi seluruh aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh dan secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung - Menyimpulkan kegiatan pembelajaran 2. Guru mengakhiri pelajaran dengan menyampaikan tugas berikutnya dan menutup dengan salam. B. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Asesmen Formatif - Meminta peserta didik menyampaikan 3 hal baru yang sudah dikuasai/difahami - Meminta peserta didik menuliskan hal yang ingin didalami lebih lanjut - Observasi selama pembelajaran b. Asesmen Sumatif Tes tertulis : Soal Uraian Jember, 27 Juni 2022 Kepala SMKN 5 Jember Dra. Hj. Kumudawati, M.Pd Dradjat Tri Atmadja, S.TP NIP. 19630915 198903 2 004 NIP.19750729 200312 1 010 Lampiran Asesmen Formatif : 1. Meminta peserta didik menyampaikan 3 hal baru yang sudah dikuasai/difahami 2. Meminta peserta didik menuliskan hal yang ingin didalami lebih lanjut 3. Pengamatan Kinerja selama Praktik Indikator Skor 1 2 3 4 Kemampuan Belum mampu Memilih Memilih peralatan Memilih memilih Peralatan memilih peralatan dan dan bahan, disertai peralatan, dan bahan yang peralatan dan bahan, tidak dengan disertai dengan akan digunakan bahan sesuai disertai dengan pemahaman pemahaman untuk pengujian peruntukannya pemahaman fungsi alat sesuai fungsi alat dan fungsi alat dengan bahan sesuai sesuai dengan peruntukannya dengan peruntukannya. tidak disertai peruntukannya pengetahuan disertai keselamatan pengetahuan kerjanya keselamatan kerjanya Penjelasan pada Belum mampu Mampu Mampu Mampu aktivitas yang menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan dilakukan kegiatan yang kegiatan yang kegiatan yang kegiatan yang dilakukan. dilakukan, dilakukan, ada dilakukan sebagian bagian kecil secara relevan. penjelasan penjelasan kurang relevan. kurang relevan. Kemandirian Seluruh kegiatan Kegiatan Kegiatan Seluruh dalam melakukan dilakukan dengan dilakukan dilakukan dengan kegiatan kinerja bantuan dengan bantuan bantuan teman dilakukan pendidik dan pendidik pada pada bagian sendiri teman. bagian tertentu. tertentu. Skor minimal : 3 Skor maksimal : 12 Nilai asesmen kinerja yang diperoleh dapat dihitung dengan cara: x 100 Asesmen Sumatif Soal. 1. Apa tujuan pewarnaan mikrobia! 2. Apa yang dimaksud dengan fiksasi dan mengapa dilakukan fiksasi bakteri sebelum pewarnaan dilakukan? 3. Jelaskan peralatan dan fungsinya yang digunakan dalam pewarnaan bakteri! 4. Jelaskan tahapan pewarnaan sederhana bakteri ? Rubrik Penilaian No Rubrik Skor soal Menyebutkan 4 tujuan pewarnaan mikrobia 40 1 Menyebutkan 1-3 tujuan pewarnaan mikrobia 20-30 Menjawab salah 5 Tidak menjawab/ 0 Menjelaskan pengertian fiksasi dan tujuan fiksasi dengan benar 20 Menjelaskan pengertian fiksasi, tetapi tidak menyebutkan tujuan fiksasi atau 10 2 tidak menjelaskan pengertian fiksasi tapi menyebutkan tujuan fiksasi Menjawab salah 5 Tidak menjawab 0 Menjelaskan fungsi peralatan dan bahan denan benar 20 3 Menjelaskan fungsi bahan saja atau fungsi alat saja dengan benar 10 Menjawab salah 5 Tidak menjawab 0 Menjelaskan dengan benar 20 4 Menjawab salah 5 Tidak menjawab 0
no reviews yet
Please Login to review.